19 Ноябрь 2020

19-11-2020 Клуб любителей волейбола

    Спорт - это самый доступный способ поддержания и сохранения здоровья и работоспособности человека. Сейчас он приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности.

    В Каменском техникуме особо популизируют массовый спорт среди молодежи и также сотрудников нашей организации. Среди сотрудников даже больше, ведь они являются примером для нашей студенческой молодежи.

     В студенческом клубе любителей волейбола, организованный сотрудником техникума Муллиной Н.В., деньги не нужны, все необходимое есть - спортзал, спортивный инвентарь. Времени для спорта нужно тоже не так уж много, час – два своего личного времени в неделю сможет выделить каждый. Главное, желание поднимать свой физический статус, поддерживать здоровый образ жизни, к тому же игра надолго заряжает энергией, дарит бодрость и положительные эмоции. Отрадно, что сотрудники техникума вовлекаются в этот спортивный процесс, студенты, проживающие в общежитии и просто небезразличные к спорту люди. Надеемся, что популярность этого вида спорта, систематические тренировки, неравнодушие людей разного возраста к волейболу принесут свои результаты. Ссылка на сообщество в контакте https://vk.com/club186242466

Читать далее

19-11-2020 Очередное заседание по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательная астрономия»

18.11.2020 года состоялось очередное заседание по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательная астрономия». Вселенная – это, пожалуй, самое загадочное и таинственное, с чем приходится сталкиваться человеку. В космос людей манит возможность колонизации других планет и открытия неизвестных форм жизни. Современные учёные постоянно занимаются исследованиями космоса, и их открытия бывают действительно поразительными. Преподаватель Кортышкова С.А., используя мультимедиа, познакомила студентов с открытиями, которые перевернули представления ученых о космосе. В 2013 году астрономы подтвердили наличие 20 миллиардов экзопланет в нашей Галактике Млечный Путь. Учитывая, сколько миллиардов галактик есть во Вселенной, то количество планет, похожих на Землю, просто даже сложно представить. Ученые были очарованы, обнаружив два кольца вокруг астероид Харикло.  Так же,  Светлана Александровна рассказала ребятам о самой яркой сверхновой звезде ASASSN-15lh, обнаруженной в 2015 году; о гигантской алмазной звезде BPM 37093, которую часто называют "Люси", - белый карлик; о недавно обнаруженном  огромном новом кольце вокруг Сатурна, об открытии воды на Луне и других достижениях в области «Космос».  Звездное небо будоражило воображение человека со дня его осознания себя человеком, и по-прежнему нет ничего более удивительного, огромного и при этом неизведанного, чем Вселенная. Вряд ли можно найти более глобальную, объединяющую и важную цель для человечества, чем освоение космоса.

 

Читать далее

19-11-2020 Круглый стол «Имеем право знать»

           18 ноября 2020 года в рамках всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2020»  и в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в конференц-зале техникума состоялся Круглый стол «Имеем право знать».

             В работе круглого стола приняли участие зам. директора по ВР Таллер О.В., педагог-психолог Дасаева М.Ю., социальный педагог Янкина О.А. , приглашенные представители субъектов профилактики: главный специалист КДН и ЗП Каменского района Чернышенко С.А., специалист опеки и попечительства Управления образования Каменского района Смирнова Н.М. и инспектор ПДН ОМВД России Каменского района, майор полиции Шестакова Е.В. На данном мероприятии решалась проблема осознания своих прав и обязанностей подростками. Речь шла не просто об образовании, а о воспитании личности, характера подростка,но и о необходимо закрепления этих принципов в его сознании, чтобы в дальнейшем он мог использовать их независимо от своего образования и социального положения.  Благодаря активному диалогу среди участников круглого стола удалось закрепить требования в области охраны прав и  интересов подростков и направить, прежде всего, на обеспечение справедливых и благоприятных условий развития и воспитания студентов, а также на повышенную социально-правовую защищенность подростков.

 

 

 

Читать далее