23 Октябрь 2020

23-10-2020 Победили в компетенции «Администрирование баз данных» V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

23 октября в Пензенской области состоялся V Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

По компетенции «Администрирование баз данных» в чемпионате принял участие студент 1 курса специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование Кузнецов Дмитрий (руководитель Сидоркина Т.Г.). На протяжении трех часов конкурсанты работали над созданием реляционной базы данных в MSAccess 2016, состоящей из связанных таблиц, разных видов запросов, форм и отчетов.

По итогам чемпионата Кузнецов Дмитрий занял 1 место. Поздравляем победителя!

Читать далее

23-10-2020 Приняли участие V Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

Студентка 2 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах Ткачёва Кристина под руководством преподавателя информатики Соловьевой С.В. приняла участие в V Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». 

Кристина выполняла задание по компетенции «Обработка текста». В течение трех часов конкурсанты работали над созданием, редактированием и форматированием четырехстраничного текстового документа, в том числе добавлением объектов (изображений, таблиц, макросов и др.). По итогам чемпионата студентка награждена сертификатом участника.

Читать далее

23-10-2020 3 место в Региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования»

Студент 2 курса специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование Аниськин Максим занял 3 место в региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования»., который проходил 23 октября в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий (ИТ-колледже). Участникам необходимо было выполнить задания 4 модулей, а именно произвести разборку и сборку системного оборудования, провести диагностику неисправного оборудования. Подготовку к чемпионату осуществляла преподаватель общепрофессиональных дисциплин – Дергунова Мария Сергеевна.

 

 

 

Читать далее

23.10.2020 Участие в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Педагогические работники техникума в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации и паспорта федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проходят курсы повышения квалификации на образовательном портале УЧЁБА.ОНЛАЙН по программам «Обработка персональных данных», «Основы цифровой трансформации», «Основы цифровой грамотности». 

Читать далее

23-10-2020 Участие в мероприятии «Задай вопрос профессионалу», посвященном 80-летию системы среднего профессионально-технического образования

Студенты техникума приняли участие в мероприятии, посвященном 80-летию системы среднего профессионально-технического образования«Задай вопрос профессионалу». Вопросы были заданы профессионалам по компетенциям «Поварское и кондитерское дело», «Кузовной ремонт», «Сварочные технологии».

 

 

 

 

 

Читать далее

23-10-2020 Участие в проекте «Билет в будущее»

 

22 октября 2020 года в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на базе техникума в лаборатории поваров проводились профессиональные пробы по компетенции «Кондитерское дело» на тему: «Приготовление шоколадных конфет с начинкой». Мастер-класс проводила мастер производственного обучения Зюзина Светлана Николаевна. 

 

 

Читать далее

23-10-2020 Работа с допризывной молодежью

С 22 по 23 октября в рамках мероприятий военного комиссариата г. Каменка и Каменского района по первоначальной постановке граждан на воинский учет в нашем техникуме проводится тестирование. Студентам 2004 г.р. предстоит выполнить несколько видов тестов, которые определяет их профессиональную пригодность. Всего за два дня пройдут тесты 64 человек, студенты 1-2 курсов. Мероприятие проводится в соответствии с требованиями санитарной безопасности. Одновременно в аудитории находится не более 15 студентов, соблюдается масочный режим, расстояние между партами увеличено. После каждой мини-группы проводится проветривание помещения и дезинфекция учебной мебели. Соблюдение мер безопасности находится под контролем администрации техникума и преподавателя ОБЖ А. А. Пичугина.

 

 

 

 

Читать далее