Сентябрь 2020

30 Сентябрь 2020

30-09-2020 Посвящение в студенты

30 сентября 2020 года – день посвящения первокурсников в студенты в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства.

Это ежегодное традиционное мероприятие служит началом отсчета самого незабываемого периода в жизни каждого студента. Посвящение в студенты стало для всех знаменательной датой.

С приветственным словом к первокурсникам обратилась заместитель директора по учебно-производственной работе Е.А. Глинская.

 

Участники творческих студий под руководством педагога дополнительного образования Безрукова  В.А. и ответственных классных руководителей Карпенко Н.Г. и Богомолова С.Г. подготовили праздничную поздравительную программу. 

 

Читать далее

30-09-2020 Конкурс чтецов, посвященный 80-летию профессионального технического образования

29 сентября 2020 года в техникуме, прошел конкурс чтецов, посвященный 80-летию профессионального технического образования. В конкурсе приняли участие студенты I  и II курсов. Ребята блестяще выступили, показали свое мастерство и оригинальность исполнения. Они читали стихи о разных профессиях и людям труда. Присутствовавшему на конкурсе жюри при проведении итогов, пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты:

I место- Темралеева Н. гр. 10 ПК

II место – Буянов К. гр. 12 А

III место – Иванова Е. гр. 8 СП

Также были подведены итоги конкурса эссе «Моя профессия». В конкурсе принимали участие студенты I курса. Ребята показали в своих работах, что ответственно и осознано подошли к выбору профессии. Места распределились следующим образом:

I место- Дасаева Д.. гр. 10 ПК

II место – Тинчурин И.. гр. 6 СП

III место – Сывак Е.. гр. 21 С

Мероприятие подготовили преподаватели цикловой  комиссии общеобразовательных и социально-экономических дисциплин Богомолов С.Г., Кортышкова С.А., Карпенко Н.Г., Петракова И.Н.

 

 

 

Читать далее

29 Сентябрь 2020

29-09-2020 Профилактическая беседа со студентами

    28 сентября в Каменском техникуме зам. директором по ВР О.В. Таллер была проведена профилактическая беседа со студентами первого курса на тему: «О недопущении административных правонарушений и преступлений, правила поведения в техникуме». Освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, об уголовных и административных правонарушениях, о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, а также об особенностях и порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности.

    В ходе проведения беседы, Оксана Владимировна разъяснила подросткам необходимость соблюдения общественного порядка, уважения прав и интересов других лиц, не совершения хулиганских действий, а также иных правонарушений и преступлений. Были затронуты вопросы о соблюдения общепринятых норм и правил поведения в техникуме, умении быть бдительным, внимательным к окружающим, активно участвовать в общественной жизни образовательного учреждения.

        В заключении разъяснительной беседы студенты сделали вывод о том, что нужно жить в гармонии с самим собой и окружающими нас людьми, быть законопослушным человеком, не нарушать закон, правила поведения в техникуме и общественных местах.

       В конце мероприятия студентам раздали памятки со словами, что только от них зависит их собственное будущее. Пожелали им гордо нести звание студента, быть достойными своего техникума и выбранного пути!

Читать далее

29-09-2020 Олимпиада профессионального мастерства по специальности «Технология машиностроения»

В преддверии  празднования 80-летияпрофтехобразования  28.09.2020 года была проведена олимпиада профессионального мастерства по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения». Участниками  олимпиады были студенты 4 курса специальности 15.02.08 «Технология машиностроения».

 Олимпиада профессионального мастерства – это конкурс среди студентов, проводимый с целью демонстрации и совершенствования профессиональных знаний и навыков при выполнении определенных видов работ.

Содержание конкурсных заданий:

1.тестовое задание.

2.задание для выполнения практической части:

 по представленным проекционным видам детали в системе КОМПАС -3D, необходимо:

·                    создать трехмерную модель детали;

·                    из модели, на формате А2  построить три основных вида детали, сделать фронтальный разрез и построить изометрию модели;

·                    проставить на чертеже необходимые размеры, с указанием предельных отклонений по 14 квалитету;

·                    поставить на чертеже неуказанную шероховатость Ra 6,3;

·                    заполнить основную надпись чертежа.

Итоги олимпиады  профессионального мастерства:

I место - Дмитриев Богдан

IIместо - Тинчурин Равиль

IIIместо  - Серегин Анатолий

 

 

 

Читать далее

29-09-2020 2 место в Международной дистанционной олимпиаде «80 лет профтехобразованию»

К 80 – летию системы профессионально-технического образования преподаватель дисциплин профессионального цикла Чупрунова Ирина Александровна приняла участие и заняла 2 место в Международной дистанционной олимпиаде «80 лет профтехобразованию», которая проводилась интернет – изданием «Профобразование».

Читать далее

29-09-2020 Классный час на сплочение коллектива

28.09.2020 года в группе 10 ПК 1 курса классным руководителем Кортышковой С.А. был проведён классный час на сплочение группы. В период смены учебного заведения молодые люди испытывают стресс. В современном мире, где постоянно происходит трансформация, глобализация технологий, меняется молодое поколение, требующее новых подходов в образовании. Целью классного часа было   сплочение   нового   коллектива   студентов,   знакомство   друг   с   другом,   снятие эмоционального напряжения. В ходе мероприятия были реализованы следующие задачи:  создание доброжелательной атмосферы; знакомство группы,  дан обзор возможных жизненных целей и вдохновление подростков на их достижение, выяснение ожиданий студентов. Ребята в непринуждённой, доброжелательной обстановке рассказывали о себе, своей семье и семейных ценностях, о своих увлечениях. Стеклянников Илья исполнил свою авторскую песню для однокурсников и под бурные аплодисменты получил всеобщее признание "музыкального барда" группы. Классный час закончился чаепитием с разнообразными сладостями.

«Собраться вместе есть начало.

Держаться вместе есть прогресс.

Работать вместе есть успех».

Генри Форд

Читать далее

29-09-2020 К 80-летию системы профессионально-технического образования

28 сентября 2020 года в техникуме к 80-летию системы профессионально-технического образования проводился конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания». При выполнении заданий студенты продемонстрировали  свои теоретические знания и практические навыки. Все конкурсанты справились с поставленными задачами и места распределились следующим образом:

специальность «Технология продукции общественного питания»:

1 место – Жилякова Елена

2 место – Поликуткина Анастасия

3 место – Белоусова Нина

профессия «Повар, кондитер»:

1 место – Трофимова Дарья

2 место – Раджапова Елизавета

3 место – Юдина Анастасия

 

 

 

 

Читать далее

25 Сентябрь 2020

25-09-2020 "Кросс нации"

С 21 по 25 сентября 2020 года на базе стадиона техникума проходил Всероссийский день бега «Кросс нации» (дистанция 1000 м). Во Всероссийском дне бега приняли участие 180 студентов техникума. 

 

 

Читать далее

25-09-2020 Проведён конкурс профмастерства "Лучший сварщик"

В рамках празднования 80 летия системы ПТО в нашем техникуме проведён конкурс профмастерства «Лучший сварщик». В данном конкурсе приняли участия студенты 2 и 3 курсов по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)). Студенты отработали 2 модуля:

1.      Разделка кромок под сварку;

2.      Сварка пластин толщиной 8 мм в нижнем  положении. С заданием все студенты успешно справились, места распределились следующим образом:

1.      Илюшин Андрей - студент группы 2 С (1 место);

2.      Глухов Максим - студент группы 21 С (2 место);

Соколов Владимир - студент группы 21 С (3 место).

Читать далее

24 Сентябрь 2020

24-09-2020 Проведён конкурс профмастерства

23.09.2020 в нашем техникуме проведён конкурс профессионального мастерства среди студентов группы 3А, 5А, 15ТО профессий «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности  «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Конкурс профессионального мастерства приурочен к 80 - летию системы ПТО. Студенты прошли практические испытания по трём модулям:

1. Разборка и сборка КПП.

2. Разборка и сборка двигателя внутреннего сгорания

3. Электрика (Устранение неисправностей электроснабжения автомобиля).

Все студенты с заданиями справились, места распределились следующим образом:

1 место –Тимралеев Султан (гр. 12 А);

2 место – Ульянов Никита (гр. 15 ТО).

3 место –Гришнин Сергей (гр. 5А).

 

Читать далее