08 Июнь 2020

08-06-2020 Онлайн мероприятие в группе 3 А "Нет наркотикам!"

27 мая 2020 года в рамках мероприятий антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в группе 3 А прошел классный час на тему «Профилактика наркомании».

В ходе классного часа студенты обсудили о вреде наркомании, профилактических мероприятиях, а также просмотрели видеоролик «Нет наркотикам!».

Уже на первый год врачи, педагоги, социологи обеспокоены – наркомания с каждым годом всё более распространяется. Особое беспокойство называет тот факт, что в число жертв наркомании всё чаще попадают подростки и дети. Любой наркоман сокращает свою жизнь на десятки лет. Большинство наркоманов в браке не состоят и не имеют детей. Каждый второй ребёнок, родителями которого являются наркоманы, имеет патологические изменения.

 

Устранить наркоманию – неотложная и гуманнейшая задача. Для этого наше общество имеет все возможности и действия. Необходимо, чтобы мы все поняли, что наркомания – это трагедия. Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений и  то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.

Читать далее

08-06-2020 Участие студента группы 6 ТО в Неделе "Познай Россию" в сообществе "Большая перемена"

Наша страна прекрасна и удивительна! Я, Девликамов Ислям, студент ГАПОУ ПО КТПТП,  живу в городе Каменка Пензенской области. Пензенская область – регион России, богатый на уникальные достопримечательности, вроде мокшанской пожарной каланчи или музея одной картины. Здесь в разное время жили и работали выдающие люди страны, и они не забыты: Музеи-усадьбы Белинского и Радищева – прямое тому доказательство. Архитектурные постройки прошлого соседствуют в больших городах региона с современными зданиями и благоустроенными улицами. Не обходят приезжие и местные стороной набережную в Спутнике и зоопарк в Пензе. Одна из визитных карточек в последние годы – «Тарханы» – музей и заповедник, лермонтовское место, знаменитое на всю Россию.

Моя бабушкам живёт в посёлке Золотарёвка.  Каждое лето мы с сестрой на каникулах у неё отдыхаем. Рядом с посёлком находится археологический памятник: Золотаревское городище,  примерно III века. Это одно из самых интересных и красивых мест региона.  Я хотел бы рассказать об этой популярной достопримечательности, которую стоит всем увидеть! Мне очень повезло, что я ежегодно посещаю  этот археологический памятник. Месторасположение памятника характеризуется холмистой местностью. Городище находится на высоте двадцати метров между оврагами и окружено рвами. За внешним валом в шахматном порядке размещены ловчие ямы – элементы обороны поселения, которые продолжаются от первого до третьего селища. Поселение занимает площадь тринадцать гектаров. Археологический памятник располагается в центре территории на площади два с половиной гектара. При рассмотрении Золотаревского городища по фото, сделанному сверху, отчетливо видно, что поселение представляет собой крепость (городище) в форме треугольника, от которого по трем сторонам расположились селища. Первое упоминание о находке датируется 1882 годом. Открытие городища принадлежит историку, краеведу и археологу Федору Федоровичу Чекалину. Тогда он предполагал, что отыскал поселение семнадцатого века. Последующие полвека археологические экспедиции к Золотаревке не отправлялись. Только с 1952 году археолог Михаил Романович Полесских продолжил исследование Золотаревского городища в Пензенской области. На первом этапе исследования археолог идентифицировал поселение, как городище народа буртас, что соответствовало тринадцатому веку. Однако в ходе раскопок были обнаружены экспонаты, принадлежащие булгарам и мордве. Таким образом, история Золотаревского городища оказалась на столетие длиннее, чем предполагалось ранее. Золотаревское городище знаменито в первую очередь сражением между местными защитниками и монгольским войском, которое произошло 1237 году. Исследовательские работы проводятся с конца XIX века. Постоянно находят новые свидетельства и артефакты. Рядом устраивают военные реконструкции. Одним из таких мероприятий является фестиваль под названием «Перекресток цивилизаций – Золотаревское городище». Во время фестиваля посетителям предоставляется уникальная возможность переместиться в тринадцатый век, познакомиться с жизнью крепости и увидеть реконструкцию битвы, положившей конец тысячелетней истории поселения. Золотаревское городище открыто для посещения, несмотря на ведущиеся до сих пор раскопки. Знакомство с памятником дает возможность прикоснуться к древней истории и наследию предков!

 

 

 

Читать далее