07 Май 2020

07-05-2020 Участие в региональном проекте "А мы из Пензы! Наследники Победителей"

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
(П.Давыдов)
В мае 2020 г. стартовал региональный проект «А мы из Пензы! Наследники Победителей», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется в дистанционном формате. В данном проекте приняла участие студентка группы 17ПК Пшеничникова Вероника. Вероника рассказала, что ее прадед – участник Великой Отечественной войны. Он многое сделал для того, чтобы мы сейчас жили спокойно и счастливо, чтобы над нашими головами было мирное небо. Каждый человек должен знать своих родственников, чтить память о них.

https://vk.com/wall-125788923_2441

 

Читать далее

07-05-2020 Онлайн-концертное мероприятие "Не смолкнет слава тех великих лет"

07.05.2020 г. онлайн-концертное мероприятие «Не смолкнет слава тех великих лет» было организовано педагогом дополнительного образования В.А. Безруковым, социальным педагогом О.А. Янкиной, членами волонтерского отряда «Доброволец» и участниками творческих студий техникума.

Цель мероприятия: воспитывать у обучающихся чувства гордости за историческое прошлое своей родины и восхищаться славными подвигами Героев, отдавших свою жизнь на благо Отечества.
Задачи: Воспитывать в молодом поколении мужество и любовь к Отчизне. Приобщать молодежь к изучению военной истории и патриотических традиций страны. Утверждать в сознании обучающихся патриотические взгляды и убеждения.
Место проведения: домашние условия студентов
Участники мероприятия: студенты-волонтеры, участники творческих студий
За всеми памятными датами
Видится главнейшая одна:
День, когда весною сорок пятого
На земле закончилась война.
Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои
И память, через годы пролетая,
Нам восстановит огненные дни.
Тема Великой Отечественной войны всегда будет оставаться актуальной. Вот уже 75 лет отдаляют нас от событий того времени. Нельзя забывать героизм и стойкость, проявленные нашим народом. С каждым годом участников ВОВ все меньше и меньше, они отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной Войне, а значит и за нашу жизнь. И обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь.
С раннего детства человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Данное мероприятие вносит достойную лепту в воспитание патриотизма студентов, помогает воспитать чувство достоинства, гордости за свою малую родину и ответственности за свои поступки.
Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых нашим народом. Она забрала более двадцати семи миллионов человеческих жизней. В этой войне были убиты, сожжены в крематориях и уничтожены в концлагерях миллионы людей. Стон и боль стояла на земле.
Народы Советского Союза сомкнулись в единый кулак. Наравне с мужчинами сражались женщины и дети. Плечом к плечу с воинами Советской Армии прошли они дорогами войны от
страшных, суровых дней 1941 года до весеннего победного мая 1945 года.
Любой народ живет веками,
Пока в народе вечна память.
Забыть мы не имеем права
Военных дней, тех лет кровавых.
И долг наш поименно помнить
Всех тех, кто спас наш мир огромный!

https://vk.com/wall-125788923_2440

Читать далее

07-05-2020 Онлайн-урок по литературе "Лирический герой в стихах поэтов-фронтовиков", посвященный 75-летию со дня Победы Великой Отечественной войне

7 мая 2020г. Н.Г. Карпенко, преподаватель русского языка и литературы  в группе 8 СП провела онлайн - урок по литературе на тему: Лирический герой в стихах поэтов-фронтовиков  (О. Берггольц, К. Симонов, А. Твардовский, А. Сурков, М. Исаковский, Ю. Друнина и др.), посвященный 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Тема Великой Отечественной войны остается одной из веду­щих тем в литературе на современном этапе.

Но литература, а конкретнее, поэзия возвращается к событиям войны не только для того, чтобы вновь и вновь показывать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого предосте­рег от катастрофических ошибок в будущем.

Поэты-фронтовики, термин, который родился в годы Великой отечественной войны. Молодые советские поэты, которые оказались на фронте по воле судьбы и своей воле писали стихи. В этих стихах отражена жестокая реальность тех дней. Некоторые поэты погибли на фронте, оставив после себя стихи о Великой Отечественной войне, другие прожили дольше. Однако жизнь после фронта для многих была короткой, один из поэтов-фронтовиков, Семён Гудзенко, говорил: "Мы не от старости умрем,  –  от старых ран умрем". Кто может сильнее и точнее выразить произошедшее в военные годы, чем тот, кто сам был свидетелем и участником этих страшных событий?

Рассказ о поэтах-фронтовиках сопровождался чтением стихов О. Берггольц, К. Симонова, А. Твардовского, А. Суркова и др.

Урок построен с использованием видео и презентации.

Читать далее

07-05-2020 Онлайн урок "Проза В. Распутина"

06.05.20 в группе 1П преподавателем Наумовой В.В. проведён онлайн урок «Проза В.Распутина».

Валентину Распутину не довелось самому участвовать в Великой Отечественной войне, но он был в таком возрасте, что понимал трагический смысл войны, и хотя он жил в Сибири и не слышал непосредственного гула войны, война определяла жизнь сибирских деревень, наложила отпечаток на сознание мальчика, и эти чувства он сохранил на всю жизнь.
           В центре повести «Живи и помни» – судьба Настёны и Андрея Гуськовых.  На примере их жизни В. Распутин проводит мысль о трагедии человека, оторвавшегося от народа. Отсюда подтекст повести: борьба с фашизмом – общенародное дело. Этой борьбой жил весь советский народ на фронте и в тылу, внося свой посильный вклад в общее дело победы. Андрей Гуськов, дезертировавший с фронта, чувствует тяжесть своего преступления перед народом, сознавая, что такие преступления нельзя искупить и что его за это придёт расплата.

 

Читать далее

07-05-2020 Онлайн-урок по истории "СССР на завершающем этапе Великой Отечественной войны"

В рамках дистанционного обучения преподавателем Гришниным С.В. в группе 2С проведен урок по истории на тему "СССР на завершающем этапе Великой Отечественной войны" Анализируя соотношение вооружения и оборудование сил РККА и Вермахта , студенты самостоятельно пришли к выводам о необычайном подъеме в трудное для Родины время творческих и физических сил всего народа для достижения Великой победы.

Читать далее

07-05-2020 Онлайн-классный час в группе 17 ПК "Минск - город герой"

В группе 17 ПК классным руководителем Карпенко Н.Г.  прошел онлайн -классный час на тему «Минск – город герой». Наталья Геннадьевна подготовила презентацию о городе Минске, которому выпала тяжелейшая судьба во время Великой Отечественной войны. Город оказался на направлении главного удара немецко-фашистской армии, рвавшейся к Москве. Военное командование, руководство города мобилизовали все силы и средства на его оборону. В Минске немецко-фашистские захватчики установили жёсткий оккупационный режим. В городе и пригородах они создали 9 крупных лагерей смерти. Трудящиеся Минска вели героическую борьбу с оккупантами. За большой вклад в победу в Великой Отечественной войне и успехи в развитии народного хозяйства Минск в 1966 г. награждён орденом Ленина. 26 июня 1974 г. за выдающиеся заслуги перед родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развёртывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков Минску присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1954 г. в Минске воздвигнут монумент Победы, в 1985 г. - архитектурно-скульптурный комплекс «Минск — город-герой». Созданы музей истории войск Белорусского военного округа, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Читать далее