30 Апрель 2020

30 Апрель 2020

30-04-2020 Победитель Региональной олимпиады по истории, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Студент нашего техникума Аниськин Максим занял третье место в Региональной олимпиаде по истории, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась 29 апреля 2020 года на платформе Электронный колледж ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» в дистанционном режиме. Максим показал глубокие знания истории Великой Отечественной войны, основных ее событий, героев, внесших достойный вклад в нашу Великую Победу. Подготовку студента к олимпиаде осуществлял преподаватель истории Богомолов С.Г.

.

Читать далее

30-04-2020 Участие в олимпиаде по биологии

Студенты  I курса техникума приняли участие в олимпиаде по биологии, проводимой ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ для школьников и учащихся СПО. Ребята, увлечённые биологией, под руководством преподавателя Кортышковой С.А,  серьёзно  готовились к очному туру на дополнительных занятиях, на занятиях кружка "В гармонии с природой".  Но из - за пандемии коронавируса олимпиада проводиться заочно. Олимпиадные задания 5 номинаций: 1 -  решение 40 тестовых заданий с одним правильным ответом; 2 - предлагалось 20 тестовых заданий в виде суждений, с каждым из которых следовало либо согласиться, либо отклонить; 3 - предлагалось 20 тестовых заданий с одним вариантом ответа из 4 представленных, но требующие предварительно множественного выбора; 4 - решение генетической задачи на законы Менделя; 5 - решение задачи, пользуясь знанием правила 10%. Индекс ответа, который студент считает наиболее полным и правильным, вноситься в матрицу ответов. Ответы при решении олимпиадных заданий были не всегда очевидны и требовали применения не только биологических знаний, но и общей эрудиции, логики и творческого подхода. Итоги  областной олимпиады будут подведены после 15 мая. Пожелаем нашим студентам успехов и призовых мест!

Читать далее

30-04-2020 Защита курсового проекта в онлайн – формате.

В процессе перехода  на дистанционное обучение на долю студентов группы  13ТМ специальности 15.02.08 Технология машиностроения  выпала ответственность по подготовке  и защите  курсового проекта. Защита в онлайн – формате не заменит живого общения, но сегодня  иначе нельзя. И в режиме самоизоляции на помощь  преподавателям   и студентам приходят современные технологии.  

29 апреля 2020 года  студентка  группы  13 ТМ  успешно   защитила  курсовой  проект  по дисциплине «Технологическая оснастка»    при помощи  смартфона  с  приложением WhatsApp.

Читать далее

30-04-2020 Военно-патриотическое онлайн-мероприятие "Знамя Победы"

В преддверии годовщины Великой Победы, в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителям фашизма в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства  прошло  военно-патриотическое онлайн-мероприятие «Знамя Победы». Где преподаватель истории Гришнин С.В. рассказал об истории появления "Знамени Победы".

Красное знамя Военного совета 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта было установлено на куполе рейхстага рано утром 1 мая лейтенантом Алексеем Берестом и сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Достоверно известно, что и до, и после них военнослужащие из разных подразделений устанавливали красные флаги на крыше рейхстага — в официальной советской и российской историографии Знаменем Победы считается лишь установленное Берестом, Егоровым и Кантарией.

https://vk.com/wall-125788923_2436

 

Читать далее