Февраль 2020

28 Февраль 2020

28-02-2020 Мероприятие "Песни опаленные войной" в социальном приюте

28 февраля в гостях у воспитанников МУК «Социальный приют для детей и подростков»  побывали волонтеры отряда «Доброволец» вместе со своим руководителем социальным педагогом О.А. Янкиной и педагогом дополнительного образования В.А. Безруковым, которые  провели совместное мероприятие «Песни опаленные войной», посвященное 75летию Победы в Великой Отечественной войне.  

      75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью.  Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, воспитанникам  приюта  помогают  мероприятия  способствующие воспитанию гражданско-патриотических  качеств.
      Мероприятие прошло интересно и информационно насыщенно.
Ребята  читали стихи о  Великой Отечественной войны, героях войны. Наши студентки участники танцевальной группы «Дэнс»  исполнили танец «Синий платочек». 

         В исполнении педагога дополнительного образования В.А. Безрукова прозвучали песни о войне и песни военных лет.

 

В конце мероприятия педагог социального приюта О.В. Таллер и социальный педагог О.А. Янкина  вручили благодарственные письма.

 

Читать далее

28-02-2020 Семинар "Тактика работы с семьей социального риска"

28.02.2020 согласно плана мероприятий по правовой грамотности педагогических работников  педагогом-психологом Дасаевой М.Ю.  в конференц-зале прошел семинар на тему: «Тактика работы с семьей социального риска». Организация работы с неблагополучными семьями, прежде всего, необходимо применять дифференцированный подход в работе  с семьями студентов. 

Читать далее

28-02-2020 Всероссийский урок первой помощи

Сегодня 28 февраля в группе 8 СП педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. был организован Всероссийский урок первой помощи с приглашением специалистов  ГБУЗ «Каменская межрайонная больница » хирурга Бетяева Антона Андреевича. Целью мероприятия : формирование у студентов  корректных базовых представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях.

 

 

Читать далее

28-02-2020 Семинар "Повышение качества образования – главная задача профессиональной образовательной организации. Анализ и перспектива развитии"

27.02.2020 в конференц-зале техникума состоялся семинар на тему: «Повышение качества образования – главная задача профессиональной образовательной  организации. Анализ и перспектива развития» . Преподаватели, мастера производственного обучения  обсудили пути повышения качества образования и перспективы его развития.

 

 

Читать далее

28-02-2020 «Учеба – служба- работа и снова учеба»

28 февраля в рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, состоялась встреча  студентов группы 9 ТО с мл. сержантом запаса Игнатовым Александром. Александр в 2002 г. после окончания МОУ СОШ № 4 поступил в Каменское ГОУ «ПУ № 13» для обучения по профессии «Газоэлектросварщик». После окончания училища наш выпускник с 2005 по 2007 г. служил в частях ВВС на территории Липецкой области. «Два года службы» , - говорит А. Игнатов, для меня были школой жизни. В армии становится более ответственным  целеустремленным. И сейчас  А.В. Игнатов является  не только рабочим -газоэлектросварщиком АО «Белинсксельмаш» , но и студентов нашего техникума (находится на дуальном обучении)по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Встреча оказалась полезной для студентов призывного возраста. Организовал встречу кл. руководитель гр. 9 ТО Пичугин А.А. 

Читать далее

28-02-2020 Лекция на тему: "Вредные привычки и как с ними бороться?"

27 февраля  студенты-волонтёры отряда «Доброволец»  Врагова Алеся и Елисеева Александра под руководством социального педагога О.А. Янкиной  провели лекцию не тему: «Вредные привычки и как с ними бороться?» для студентов группы 1 курса группы 4С.  Врагова А. и Елисеева А.  рассказали о вреде курения, употребления алкоголя на организм человека.

 

Первокурсники  прослушали лекцию о том, что такое  вредные привычки? Какие  вредные привычки бывают? Как с ними бороться? Как помочь другим отказаться от н6их? Лекция  сопровождалась показом презентации о вредных привычках, в ходе просмотра которой, студентов  познакомили  с некоторыми историческими фактами, а также призвали первокурсников к здоровому образу жизни, к занятиям в творческих студиях и спортивных секциях. Ребята получили для себя заряд мотивации, который будет направлен на искоренение вредных привычек.

Читать далее

28-02-2020 Участие в Кирилло - Мефодиевских чтениях

27 февраля 2020 года в МОУ СОШ № 9 им. Кирилла и Мефодии состоялись очередные Кирилло - Мефодиевские чтения, посвященный 75-летию Победы. Студентами волонтерами отряда «Доброволец» Казгуновым Егором и Лебедевым Артуром под руководством преподавателя истории Гришнина С.В. была подготовлена и проведена выставка, рассказывающая о славных традициях Российской армии.

 

 

 

Читать далее

28-02-2020 Участие во II региональном форуме классных руководителей

Директор техникума, педагоги-психологи, классные руководителипринялиучастиево II региональном форуме классных руководителей «Семья и школа: ценность сотрудничества», состоявшемся в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова 27 февраля 2020 года.

Открывая пленарное заседание, глава региона подчеркнул необходимость постоянного взаимодействия в воспитательном процессе учителей, родителей и представителей общественности.

Губернатор предложил организовать для классных руководителей конкурс профессионального мастерства по аналогии с «Учителем года» и дал поручение организовать в Институте регионального развития Пензенской области постоянно действующую Школу классного руководителя.

«Классным руководителям нашего региона необходима своя региональная ассоциация, по аналогии с действующим в Москве объединением», - сказал Иван Белозерцев, дав поручение разработать ее устав.

 

 

 

Читать далее

28-02-2020 Подготовка для участия в "Конкурсе научных проектов и исследовательских работ - 2020"

Продолжается подготовка студентки III курса Богатырёвой Веры для участия в «Конкурсе научных проектов и исследовательских работ – 2020» преподавателем техникума Кортышковой С.А., руководителем предметного кружка «В гармонии с природой». Конкурсная работа иллюстрируется цветными фотографиями, таблицами и графиками, согласно положению Пензенского ГАУ. Данная студентка с увлечением и интересом занимается биологией, экологией, осваивает проектную и исследовательскую деятельность. Вера после окончания техникума планирует поступать в «Пензенский государственный аграрный университет» по профилю «Ветеринарно – санитарная экспертиза», а участие в конкурсе даёт 3 балла в портфолио при поступлении в Пензенский ГАУ. 

 

 

Читать далее

28-02-2020 Участие директора техникума в деловой программе в рамках регионального чемпионата

27 февраля 2020 года директор техникума Кузнецов Сергей Васильевич принял участие в совещании, которое проходило  в рамках деловой программы проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» профессионального мастерства WORLDSKILLSRUSSIA состоялось в Пензенском  колледже пищевой промышленности и коммерции в четверг, 27 февраля 2020 года. Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, что чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который в этом году проводится в Пензенской области в седьмой раз – это хорошая возможность продемонстрировать достижения региональной системы профессионального образования, а также задать ориентиры для ее дальнейшего развития.

 

Читать далее