Январь 2020

31 Январь 2020

31-01-2020 Победа в районных соревнованиях по лыжным гонкам

31 января 2020 года в центральном парке г. Каменка состоялись районные соревнования  по лыжным гонкам, в котором  приняли участие студенты нашего техникума. Студент группы 12 С. Аршинов Данил занял 1 место и 3 место занял студент группы 14 ТМ Максимов Е.  Поздравляем!

 

Читать далее

31-01-2020 Участие педагогов в онлайн-семинаре

 

Педагоги техникума приняли участие в онлайн-тестировании «Забота о здоровье сотрудников в организации». 

 

Читать далее

.

 

.

Читать далее

30 Январь 2020

30-01-2020 Совет классных руководителей

30 января 2020 года в конференц - зале состоялся Совет классных руководителей,  на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1.     1.  Методические рекомендации, содержащие порядок действий Органов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  с использованием восстановительного подхода в случаях отказов родителей (законных представителей) несовершеннолетних от предлагаемых мероприятий в рамках проводимой индивидуальной профилактической работы.

2.     2. Безопасность дорожного движения

 3.    3.  Мероприятия , направленные на профилактику безопасного поведения в природной и социальной среде.

 

 

Читать далее

30-01-2020 Студент техникума – призер регионального этапа Всероссийской олимпиады

Студенты 4 курса специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта Федотов Дмитрий и Родин Денис 28-29 января  принимали участие в Региональном  этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В олимпиаде  принимали участие 15 конкурсантов из профессиональных образовательных организаций Пензенской области по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, прошедшие полный курс теоретического и практического обучения, производственную практику, содержание которых соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

  В первый день соревнований конкурсанты выполняли задания теоретической части. Необходимо было решить задачи по дисциплинам:  «Организации управления коллективом», перевести иностранный текст технического содержания, ответить на вопросы  теста по дисциплинам профессионального цикла.

   Второй  день соревнований конкурсанты выполняли   Задания II уровня – это содержание работы, которую необходимо выполнить участнику для демонстрации определённого вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов с применением практических навыков, заключающихся в проектировании, разработке, выполнении работ или изготовлении продукта (изделия и т.д.) по заданным параметрам с контролем соответствия результата существующим требованиям.

По итогам олимпиада наш студент Федотов Дмитрий занял 3 место.

Поздравляем призера олимпиады!

 

 

 

Читать далее

30-01-2020 Музыкально-развлекательная игра "Угадай мелодию"

29 января в конференц-зале техникума прошла музыкально-развлекательная игра «Угадай мелодию», которая была подготовлена педагогом дополнительного образования В.А. Безруковым. Музыкальная игра «Угадай мелодию» развивает мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность и находчивость у молодого поколения студентов. В игре принимали участие студенты 1-х курсов групп 17ПК и 8СП. 
Программа состояла из 2 отборочных туров, полуфинала, финала и суперигры, в которой, играли победители туров. Участникам были предложены следующие категории песен:«Мульти-пульти», «С новым годом», «Песни о школе», «Песни о дружбе», «Мама», «Фильм, фильм, фильм», «О братьях наших меньших», «Любовь-морковь». 
Все участники показали отличное знание многих мелодий. 
Отрадно, что наши студенты не только знают наизусть песни из популярных мультфильмов и фильмов, но и угадывают из каких именно и какой герой их исполняет. 
Участники, отгадывая фонограммы известных песен, убедились в том, как прекрасна и многогранна музыка. Улыбки, веселье и хорошее настроение не покидали гостей на протяжении всего мероприятия, а победительница игры студентка 1 курса группы 17ПК Жидова Тамара была награждена супер-призом.

Читать далее

29 Январь 2020

29-01-2020 Заседание кружка "В гармонии с природой"

28.01.2020 года преподавателем Кортышковой С.А. было проведено очередное заседание кружка «В гармонии с природой» на тему: «Виды и причины пищевой зависимости». Многих людей часто беспокоят безответные вопросы: «Кто виноват?», «Что делать?» и «Что бы съесть?», если есть пищевая зависимость. На занятии педагог со студентами попытались разобраться, кто в этом виноват и что с этим делать. Ребята на конкретных примерах из жизни рассмотрели социально-культурные причины переедания, виды зависимости. Они с большим энтузиазмом рассказывали о том, что для них еда: «Поощрение», «Необходимость», «Наслаждение» или «Подпитка энергией». Вспомнив строение пищеварительной системы и работу желудочно - кишечного тракта , установили последствия переедания. Сбалансированное питание, регулярное занятие спортом, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе – залог здоровья и крепкого иммунитета человека!

 

 

Читать далее

29-01-2020 Мероприятие на тему:"Инвестируй в себя или что такое личное страхование"

В  рамках проведения сессии Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу», организованную Центральным банком РФ в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг  и миноритарных акционеров в Приволжском Федеральном округе  Преподавателем Глазуновой И.А  проведено мероприятие на тему:"Инвестируй в себя или  что такое личное страхование".Лектор банка России  рассказала студентам о том, что такое страхование, какие виды страхования бывают, какие страховые компании существуют на данный момент. Подробно рассказала о правилах страхования и какие бывают риски. А так же как поступить, если страховой случай произошел и многие другие вопросы. Онлайн лекция сопровождалась интерактивом, на котором студенты дружно отвечали на вопросы . 

Читать далее

28 Январь 2020

28-01-2020 Кружок "Юный химик"

Решение задач занимает в химическом образование великое место, обеспечивает понимание материала, осуществляет связь с профессией, жизнью. 28 января 2020 года преподавателем Петраковой И.Н. было проведено очередное занятие в кружке «Юный химик», на котором студенты рассчитывали химический состав некоторых веществ, в воспитательных целях рассчитали количественных табакосодержащих смесей. Студенты рассчитали процентное содержание никотина в сигаретах.

 

 

Читать далее

28-01-2020 Занятие кружка "Литературное краеведение"

Большую роль в формировании читательских потребностей студентов играют занятия в кружке" Литературное краеведение". 28.01.20 преподаватель Наумова В.В.  провела второе занятие по творчеству П. А. Вяземского. На этот раз студенты анализировали стихи поэта , интересные    с точки зрения стилистического содержания. Затем студенты ознакомились  с общественной деятельностью П. Вяземского  на пензенской земле.

 

Читать далее