04 Февраль 2019

04-02-2019 Профориентационная работа в школе №5 им. П.Д. Киселева

4 февраля 2019 года  с целью  профориентационной работы  была  проведена  беседа  с учащимися  9  класса школы №5  им. П.Д. Киселева. В ходе беседы до учащихся была доведена  информация о всех направлениях подготовки среднего профессионального образования  специалистов среднего звена и подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Учащиеся изъявили желание продолжить обучение в нашем техникуме и написали заявление по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело,  и 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Читать далее

04-02-2019 «История завода в истории Пензенской области»

Тематика классного часа в группе 8ТО, 4 курс сегодня 4 февраля 2019 года была посвящена 80-летию образования Пензенской области. Кл. руководитель группы А.А. Пичугин подготовил сообщение на тему: «Завод № 704. Из истории ЗАО «Белинсксельмаш».  История этого предприятия началась в июле 1947 года на каменской земле практически с нуля. Студенты узнали о номенклатуре изделий завода военного и послевоенного времени и посмотрели фотографии из истории завода.

Читать далее

04-02-2019 Профориентационная работа в МОУ СОШ с. Владыкино

Сегодня 04.02.19 г. мастером п/о Кашиным Н.М. была проведена профориентационная работа в Федоровской школе. Проведена беседа с учащимися школы, показана презентация, розданы буклеты.  2 учащихся изъявили желание прийти к нам учиться. 

 

 

Читать далее

04-02-2019 Ко Дню празднования 80 - летия Пензенской области

Сегодня, ко Дню празднования 80 - летия  Пензенской области, силами студентов группы 3А  профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и группы 6 ТО специальности  «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» было проведено внеклассное мероприятие «Люблю тебя я, Сурский край». Классные руководители данных групп Куликов А.Н. и Кортышкова С.А. познакомили студентов с историей родного края, символикой области, известными памятными местами Пензенской области, с известными поэтами и композиторами малой родины. Используя презентацию и видеофильм, студенты совершили путешествие по родному Пензенскому краю.  Данным мероприятием  педагоги  стремились привить любовь к истории и литературе родного края, воспитать чувство гордости и патриотизма к малой родине.

                           ***

Пройдись по пензенскому краю,

Когда он в зелень весь одет,

Когда черемуха купает

В Суре свой ароматный цвет

Сады в одежде белоснежной

В зеленом бархате земля

Недаром Лермонтов так нежно

Любил родимые поля.

Пройдись июльскою порою

Любой дорогой полевой

Хлеба над Мокшей и Сурою

Стоят высокою стеной.

Лесов тенистая прохлада

Ручьи как детская слеза,

И над простором неоглядным

Родного неба бирюза!

 

                            М.П.Смирнова 

Читать далее