23 Март 2018

23-03-2018 Санитарная пятница

Студенты техникума совместно с классными руководителями 23 марта 2018 года вышли на свои закрепленные территорию.

 

 

Читать далее

23-03-2018 Классный час "Наркотики и закон"

23 марта 2018 года в  рамках профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. в группе 13 ТМ проведен классный час на тему: «Наркотики и закон». Студенты были ознакомлены с законами, правовыми нормами, касающиеся проблем наркомании. В конце беседы было проведено анкетирование на тему: «Наркотики – болезнь? Привычка? Образ жизни?...»

 

 

 

 

Читать далее

23-03-2018 Защита курсовых работ в группе 9ТПО

Студенты 3 курса группы 9 ТПО по специальности «Технология продукции общественного питания»  приступили к защите курсовых работ по МК 03.01 Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции. Студенты в своих курсовых работах под руководством  преподавателя  спецтехнологии  Грошенковой Н.Н. разработали фирменные сложные горячие первые блюда, соусы, блюда из овощей, грибов, сыра, мяса, птицы, субпродуктов с целью внедрения в предприятия питания. Также были произведены соответствующие расчеты составных технико-технологические карты на фирменные блюда.  Защита курсовых работ проводится с предоставлением презентации и на хорошем уровне.

 

 

 

 

Читать далее

23-03-2018 III место в первенстве по шашкам

Студент II курса  группы 4А Иванов Даниил занял III место в Открытом первенстве города Каменки Каменского района Пензенской области по шашкам. Поздравляем с победой!

 

 

Читать далее

23-03-2018 Производственная практика в группе 15 ТПО

У студентов 4 курса группы 15 ТПО по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания» под руководством преподавателя спецтехнологии Грошенковой Н.Н.  проходит производственная практика по профессиональному модулю ПМ 05 Приготовление сложных горячих и холодных десертов. Практику большинство студентов проходят в АУ комбинат школьного питания, по школам города и района и учебно-производственной – столовой техникума. На практике студенты получают хорошие практические навыки по приготовлению горячих и холодных десертов.

 

 

 

 

Читать далее